AFB-250


AFB250-768-344px

Description du produit

AFB-250: Déport d’antenne diversity sur fibre

L’AFB-250 permet de déporter deux antennes en réception. Son boîtier robuste en aluminium et sa connectique sont adapté à une utilisation terrain.
Un DC feed (télé-alimentation 12V ),protégé contre les court-circuits, peut être activé sur chacune des entrées de manière indépendante.
Un témoin RF peak permet de vérifier que la puissance d’entrée n’est pas trop importante.
Enfin en cas de besoin un atténuateur RF de 10dB peut être activé par une combinaison de touche à l’allumage du boîtier.

L’AFB-250 s’utilise avec les produits suivants: AFR-200, ACH-642 et ACH-862.

Retrouvez ici des informations importantes sur la fibre et les connecteurs optiques: fibre & connecteurs.
Pour plus d’informations contactez nous à contact@bs-rf.com.

Spécifications

Bande Passante 470Mhz–800Mhz
Entrée RF 2xBNC 50 ohms
Téléalim 12V/200mA
Atténuation entrées 0/-10dB
Sortie optique OpticalCon Duo,1310nm, monomode, APC
Consommation 500 mA
– avec une antenne active 600 mA
– avec deux antennes actives 750 mA
Alimentation XLR4, 12W max
Dimensions 155 x 180 x 70 mm
Poids 1,3 Kg
Title Type Size
AFB-250-datasheet-FR-V1 AFB-250-datasheet-FR-V1 application/pdf 543 KB
diagram_OVERLINE_UN_BSRF diagram_OVERLINE_UN_BSRF application/pdf 420 KB
AFB250-notice-EN AFB250-notice-EN application/pdf 260 KB
Radio over fiber basics Radio over fiber basics application/pdf 477 KB

AFR 200


AFR-200 Fav-1000px

Description du produit

L’AFR-200 est un récepteur fibre diversity (2 fibres)

Des leds en façades permettent de voir si un AFB-250 est connecté. En cas de perte de signal optique (fibre sale par example) le témoin Optical In donne une information sur la sévérité de la perte.

Spécifications

Band passante 470 MHz to 800MHz (avec un AFB-250)
Noise Figure 12dB typ (avec un AFB-250)
Sorties RF 2xBNC 50 ohms
Entrée optique OpticalCon Duo,1310nm, monomode, APC
Alimentation 110-220V
Dimensions 435 x 250 x 43 mm
Poids 3,1 Kg
Title Type Size
AFR-200-datasheet-FR-V1 AFR-200-datasheet-FR-V1 application/pdf 639 KB
AFR200-notice-EN AFR200-notice-EN application/pdf 288 KB
Radio over fiber basics Radio over fiber basics application/pdf 477 KB

ACH-642


ACH-642 Face-1000px

Description du produit

ACH-642 Combineur hybride diversity (2 coax, 4 fibres)

L’ACH-642 est un combineur d’antenne hybride. Il permet de combiner 1 paire d’antennes “coaxial” avec 2 paires d’antennes “fibre”. Les voies “coaxial” sont équipées d’un circuit DC fed (télé-alimentation 12V) protégé contre les court-circuits.

Deux AFB-250 peuvent être raccordé à cet équipement, ainsi 3 paires d’antennes diversity peuvent être positionnées de manière stratégique et ainsi améliorer la couverture RF.

La bande passante des voies fibre est la même que celle de l’ AFB-250

Spécifications

Bande passante 100 MHz à 900MHz (coax)

400MHz à 800MHz (ports fibres avec AFB-250)

Entrées RF 2xBNC 50 ohms
Télé alim 12V/200mA
Entrées optiques OpticalCon Duo,1310nm, monomode, APC
Sorties RF 2xBNC 50 ohms
Alimentation 110-220V
Dimensions 480 x 280 x 44 mm
Poids 3,5 Kg
Title Type Size
ACH-642-datasheet-FR-V1 ACH-642-datasheet-FR-V1 application/pdf 1 MB
ACH642-notice-EN ACH642-notice-EN application/pdf 273 KB
diagram_W_mic_and_IEM_BSRF diagram_W_mic_and_IEM_BSRF application/pdf 546 KB
Radio over fiber basics Radio over fiber basics application/pdf 477 KB

ACH-862


ACH862-1-1000-97px

Description du produit

ACH-862 Combineur hybride diversity avec switching des voies RF (2 coax, 6 fibres)

L’ACH-862 est un combineur hybride diversity 2 voies, deux antennes coaxiale et 6 antennes fibre vers deux sorties BNC. L’ACH-862 est disponible avec la nouvelle fonctionnalité Switching permettant d’activer ou désactiver chacune des huit antennes.

Les deux entrées “coaxiales” sont équipé d’un circuit DC feed (télé-alimentation) , protégé contre les court-circuits.

Cet équipement est fabriqué sur commande.

Spécifications

Bande passante 470Mhz à 800Mhz (coax et ports fibres)
Entrées RF 2 x BNC 50 ohms
Télé-alim 12V/200mA
Entrées Optiques 3 x OpticalCon Duo,1310nm, monomode, APC
Sorties RF 2 x BNC 50 ohms
Alimentation 110-220V
Dimensions 435 x 250 x 43 mm
Poids 3,1 Kg
Title Type Size
ACH-862-datasheet-FR-V1 ACH-862-datasheet-FR-V1 application/pdf 346 KB
Radio over fiber basics Radio over fiber basics application/pdf 477 KB